hooligan's

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » hooligan's » интересно » сказки


сказки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

-Я сегодня напишу сказку, – сказал Никита и замер, устремясь в небо…
-Сказку? – удивилась мама, – а о чем?!
-Ну, как о чем?! – протяжно ответил он, – о небе…
-А разве бывают сказки о небе?
-Конечно, мам. Ну ты что?! Вот, смотри..
Однажды, давным-давно, когда небо было совсем маленькое – оно очень мечтало вырасти и превратиться в космос или вселенную. Правда, небо до конца то и не понимало – отличия этих двух слов. Но его привлекала некая необъятность в названии… он чувствовал, что быть вселенной очень здорово. Матушка же Земля все время ему наказывала:
-Ну куда ты спешишь, Небушко?! Ты еще успеешь вырасти …Смотри, как тебе хорошо живется. У тебя есть все, без чего не может жить небо: и дружок-солнце, и подруги-облака с тучками, и даже братья-звезды, которые даже ночью веселят тебя своим сиянием. Чего же можно ещё желать?!
Но небо было неугомонное, оно ждало рассвета, чтобы пораньше подумать о том, как удивительно быть необъятным и красивым…
-Небушко,- сказала ласково мама, – я ненадолго отлучусь. Нырну к бабушке-кратору Вулканше и к тебе…Не скучай. – Земля нежно посмотрела на небо и ушла…
-Хмм…. – протянуло небо, – а что если мне заглянуть за горизонт?! Что там ?!
И небо ручками стало раздвигать воздух, чтобы очутиться на горизонте, а потом и за ним… Но горизонт всё время убегал от неба. Небо устало гоняться за ним и наконец захотело спать. Спать еще было рано, на Земле стоял день в самом разгаре – полдень. И все же, подумало Небо, раз
я маленькое небо, то как и всем малышам мне положен дневной сон, – и наконец закрыло глаза… – как вокруг спустился сумрак. Люди, жившие на земле, не понимали, почему стало так темно.
А тем временем, мама-Земля советовалась с бабушкой, как быть: как рассказать Небу, что он и есть вселенная. Что он – владыка мира. Как это сделать, чтобы небо не возгордилось своим могуществом, а добросовестно исполняло врученные ему судьбой полномочия…
Бабушка-вулкан мудро молчала…
-Послушай,дочка – наконец, молвила она. – Все равно от него не скрыть его могущество…. Надо рассказать. Скажи, что он давно уже может все, с самого рождения. Но все самое доброе… От добра ему прибавляется сила, крассота рассветов и задумчивость закатов, могущество богов… Только делая Добро он сможет называться вселенной…
-Знаешь, а ты права – подметила Земля, – так и скажу.
Земля вышла из кратера и опешила. Вокруг – непроглядная мгла. Небо даже луну забыло позвать … Люди куда-то спешат, в панике.
-Небо! Проснись! Что ты творишь?! – громко сотряслась земля. – На тебе же миллиарды судеб!
-Как?! Что? – спросонья спросило небо, не понимая о чем говорит мама… – Я же маленькое небо. Какой от меня толк?! Я не умею управлять судьбами…
-А вот и нет! – начала матушка-земля. – Я не знала, как тебе рассказать, но знай: на тбе с рождения лежит большая ответственность за судьбы мира… Ты уже есть – вселенная, космос…называйся как хочешь … для людей – ты небо! Родное задумчивое небо! Ты можешь их огорчить или обрадовать.. Днем, когда ты заснуло, – ужасно напугало всех. Все подумали, что пришел конец света…
-Правда?! Мама, прости, я не знал… спасибо, что ты рассказала… Я буду отвественным и не буду причинять людям боль.
-Дай-то Бог …
-Мам, а кто это?!
***
-Вот такая сказочка, мама… – наконец улыбнулся Никита.
-Ух ты! – обрадовалась мама, – Какой ты молодец. Ну и о чем она… сам то понял?! – решила проверить еще чуточку своего сына…
-Смешная ты, мам! О том, что человек с рождения и есть вселенная! Он может все!
-Конечно, сынок, конечно! – и она потрепала белокурые шелковистые волосы сына. – а теперь, марш спать! Ты рассказал мне сказку на ночь, а не я тебе… растешь!

Отредактировано julya (2007-07-03 16:31:12)

0

2

Правда и Кривда

Однажды спорила Кривда с Правдою: чем лучше жить - кривдой или правдой? Кривда говорила: лучше жить кривдою, а Правда утверждала: лучше жить правдою. Спорили, спорили, никто не переспорит.

Говорит Кривда:

- Пойдем к писарю, он нас рассудит!

- Пойдем, - отвечает Правда. Вот пришли к писарю.

- Реши наш спор, - говорит Кривда, - чем лучше жить - кривдою али правдою?

Писарь спросил:

- О чем вы бьётеся?

- О ста рублях.

- Ну, ты, Правда, проспорила: в наше время лучше жить кривдою.

Правда вынула из кармана сто рублей и отдала Кривде, а сама все стоит на своем, что лучше жить правдою.

- Пойдем к судье, как он решит? - говорит Кривда. - Коли по-твоему - я тебе плачу тысячу рублей, а коли по-моему - ты мне должна оба глаза отдать.

- Хорошо, пойдем.

Пришли они к судье, стали спрашивать: чем лучше жить?

Судья сказал то же самое:

- В наше время лучше жить кривдою.

- Подавай-ка свои глаза! - говорит Кривда Правде; выколола у ней глаза и ушла куда знала.

Осталась Правда безглазая, пала лицом наземь и поползла ощупью. Доползла до болота и легла в траве. В самую полночь собралась туда неверная сила. Набольшой стал всех спрашивать: кто и что сделал? Кто говорит - я душу загубил; кто говорит - я того-то на грех смутил; а Кривда, в свой черед, похваляется:

- Я у Правды сто рублей выспорила да глаза выколола!

- Что глаза! - говорит набольшой. - Стоит потереть тутошней травкою - глаза опять будут!

Правда лежит да слушает.

Вдруг крикнули петухи, и неверная сила разом пропала. Правда нарвала травки и давай тереть глаза: потерла один, потерла другой - и стала видеть по-прежнему; захватила с собой этой травки и пошла в путь-дорогу.

В это время у одного царя ослепла дочь, и сделал он клич: кто вылечит царевну, за того отдаст ее замуж. Правда приложила ей к очам травку, потерла и вылечила; царь обрадовался, женил Правду на своей дочери и взял к себе в дом...

0

3

Хочешь?..

Хочешь, я расскажу тебе сказку? Хочешь?

Сказку, про то, как хорошо проснуться в пустой и прохладной спальне…
И про то, что капли дождя стучат по крыше. А ты вслушиваешься в стук и даже не думаешь вставать…
И тихая-тихая мелодия Джулиани еле уловима… внутри тебя. Она не звучит. Но ты ее помнишь.

Сказка для двоих

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

Ну, что же ты грустишь? Тебе нравится моя сказка?
Конечно, нравиться, ведь для любого человека главное не быть одиноким.http://rh.foto.radikal.ru/0707/3e/dfe101cd9f3c.gif

Отредактировано julya (2007-07-03 16:32:30)

0

4

http://t.foto.radikal.ru/0706/f8/65e713ef0662.jpg

Отредактировано julya (2008-05-15 22:38:06)

0

5

Битва с людьми-воронами
Они были героями, юноша и девушка, которые всегда путешествовали вместе в поисках приключений. Они боролись со Злом, нарушавшим покой мира, в котором они жили, и всегда преуспевали в этом, ибо велика была их Сила, тем более что Сила эта была объединённая.

Юноша носил длинный чёрный балахон, в некоторых местах покрытый серебряными Рунами. Часто он закрывал свою голову капюшоном таким образом, чтобы никто не смог видеть его лица. Он не носил доспехов и больше надеялся на магическую защиту, так как был этот юноша замечательным волшебником, изучавшим Искусство с самого своего детства. В руках он нёс посох из чёрного дерева и инкрустированный тем же серебром. Посох этот был сделан давным-давно каким-то великим мастером, который нанёс на этот посох странные заклинания, сегодня утерянные. И даже для юноши смысл Рун на посохе оставался скрытым. Но посох хорошо служил своему хозяину, тем более что был он получен в дар от лесных духов, поэтому юноша никогда с ним не расставался.

Девушка была ловкая, как дикая кошка. Её тело закрывали тончайшие доспехи из золотистого металла. Он был также легок, как шёлк, но также крепок, как сталь. Доспехи эти были выкованы с изрядным количеством колдовства горными карлами, жившими далеко-далеко от того места, где сейчас бродили герои. Однажды девушка проходила по тем местам, где жили карлы, тогда она ещё не была знакома с юношей, и не была такой известной в определённых кругах воительницей. И горные карлы, увидев девушку, удивились и были сильно поражены её красотой, но в то же время Силой, сокрытой в ней. И тогда они подарили ей эти доспехи. И была эта девушка настолько ловка в обращении с луком, что попадала в маленькую серебряную монетку с расстояния в триста метров, причем попадала ровно в центр так, что монетка становилась колечком, легко подходившим под её изящные пальчики.

И однажды герои подошли к странному месту, находившемуся около какого-то поселения, которое было покинуто людьми. Их очень удивило то, что в деревне их никто не встретил, а дома все оказались пустыми и заброшенными. В полях зрел урожай, но не было никого, кто хотел бы собрать его. А потом они увидели место... Оно походило на глубокую воронку в земле, но воронка эта была настолько глубока, что никакой человек не был в силах выкопать её. Кроме того, в центре дыры стоял длиннейший шест, который уходил в бездну, а к шесту этому были приделаны планки, поэтому походил он на лестницу.

Тогда юноша и девушка, как обычно находясь под влечением приключений, решили спуститься вниз и посмотреть, что там, в бездне, куда уходила дыра. И шаг за шагом они спускались по шесту, осматривая стены, но не видя на них ничего, кроме склизких хвостов червей, пушистых мордочек кротов и всякой нечисти, которая так любит водиться под землёй. Однако после долгого спуска они наконец-то обнаружили какую-то площадку, на которой и остановились. Дыра, правда, уходила дальше под землю, но героям нужен был отдых, поэтому юноша нарисовал круг и прочитал небольшое заклинание, которое должно было огородить их от всяких бед во время сна, после чего они заснули крепким сном, каким спят только настоящие герои.

Юноша проснулся от понимания того, что кто-то пытается пробиться сквозь сплетённое им заклятие. Он открыл глаза и долго не мог привыкнуть к темноте, окружавшей их. Кто-то всё также пытался развеять чары, но пока это не получалось. Юноша разбудил девушку и тихо сказал ей, что сейчас, вполне вероятно, придется драться, либо бежать, так как он пока не в состоянии оценить силы врагов. В том, что это были именно враги, у него не было никаких сомнений, ибо друзья не пытаются разрушить охранные заклятия. Тогда девушка приготовила свой лук, наложила волшебную стрелу на тетиву и стала ждать. Юноша перебрал в памяти несколько заклинаний и взялся за посох, на конце которого загорелся тусклый огонек. Площадка осветилась, и герои увидели то, что повергло их в шок.

За охранным кругом толпились существа, отдаленно напоминающие людей. Тела этих существ казались вылепленными плохим работником из глины, а головы представляли собой головы воронов. Все они стояли молча и недвижимо, и лишь один из них в странных одеждах бегал вокруг круга, странно пританцовывая и что-то тихонечко бормоча себе под нос. Существ этих было настолько много, что даже герои не могли себе представить, как они будут сражаться с ними. Девушка прижалась к юноше и поглядела ему в глаза. Юноша же крепко сжал руку своей спутнице и тихо сказал: "Чему быть, того не миновать". Затем он высоко поднял посох над головой, при этом огонек на конце превратился в пылающий шар. Юноша громко воскликнул: "Мы здесь, вражье отродье. Если вы ищете смерти, нападайте!"

И люди-вороны напали... Первые упали с пробитой головой, коричневая жидкость вытекала из страшных ран, а девушка все стреляла и стреляла, так как волшебная стрела постоянно оказывалась вложенной в тетиву. Юноша произнес страшные слова, и кольцо яркого света распространилось во все стороны, ослепив каждого на своем пути, и все ослеплённые никогда больше не смогли увидеть что-либо. Но людей-воронов было очень много. Даже волшебная стрела девушки и молнии юноши не могли с ними справиться. Битва шла уже очень продолжительное время, и хотя люди-вороны и не подходили ближе, чем на десять метров, они не давали героям уйти из этого страшного места. Девушка уже не стреляла, а юноша смотрел только за тем, чтобы враги выдерживали расстояние. Оба героя были уже настолько утомлены, что не могли стоять на ногах, но они держались, как и подобает настоящим героям.

Внезапно юноше пришла в голову мысль. Он посмотрел на свой посох, а потом на девушку, после чего предложил ей использовать те заклинания, которые он никогда не осмеливался даже прочесть. Они были начертаны на его посохе. Девушка подумала и сказала, что хуже от этого уже не будет, остается только посмотреть, что произойдёт. И юноша начал. Он стал ходить вокруг, что-то приговаривая, а потом разом прочитал то, что начертал древний мастер на его посохе. И тут мир потемнел, стал плоским, и вскоре ничего не стало...

Много веков спустя горные карлы, делая очередные раскопки для своих жилищ, наткнулись на странное место. Это была огромная дыра, уходившая глубоко в землю. И в одном месте этой дыры карлы обнаружили странные барельефы на стенах, которые изображали странных существ с вороньими головами. И была небольшая площадка, в центре которой горел огонь. Он горел сам по себе, ничем не питаясь, никогда не погасая. И самое удивительное было то, что в том же месте, где горел огонь, бил небольшой фонтанчик воды, которая также ниоткуда исходила и туда же возвращалась. Рядом же валялись нетленно посох из чёрного дерева и золотистые доспехи, в которых карлы узнали своих рук дело. И тогда вспомнили они о двух героях, некогда потрясавших мир своей Силой, поняли, что здесь нашли они свой последний приют, а тот артефакт, который нашли карлы, стал последним воспоминанием о героях, равных которым больше нет и не будет никогда. И тогда горные карлы взяли горящий фонтан и поставили его в своем главном поселении в память о героях и в назидание всем потомкам.

0

6

Вспомни детство-->  http://t.foto.radikal.ru/0706/ac/5acb9aa7a10e.gif

0


Вы здесь » hooligan's » интересно » сказки